38. Nikolauslauf Ochsenfurt
am 08. Dezember 2019


Läufe und Startzeiten

Lauf 1 - 12:00Uhr - Bambinilauf - ca. 500m
Bambinis bis 6 Jahre
Jahrgänge 2013-2017
1 kl. Runde
Lauf 2 - 12:20Uhr - Schüler/innen (U10) - 1,0km
Schüler/innen (U10)
Jahrgänge 2010-2012
2 kl. Runden
Lauf 3 - 13:00Uhr - Schüler/innen & Jugend (m/w) - 1,5km/3km & Jedermannlauf (m/w) - 3km
Schüler/innen (U12 & U14)
Jahrgänge 2006-2009
1,5km / 2 kl. Runden

Schüler/innen (U16)
Jahrgänge 2004-2005
3km / 2 gr. Runden

Jugend U20 (m/w) Jahrgänge 2000 - 2003
3km / 2 gr. Runden

Jedermannlauf (m/w)
alle Jahrgänge
3km / 2 gr. Runden
Lauf 4 - 13:40Uhr - Jahrgang 2012 und älter (m/w) - Firmen-/Teamlauf - 4,0km
Jahrgang 2012 und älter (m/w)
3 gr. Runden

Die Mannschaften bilden sich aus Teilnehmern eines Vereins, einer Gruppe oder einer Firma. Gewertet werden die besten 4 Frauen, Männer oder Mixed (= 2 Frauen + 2 Männer) eines Teams, deren Zeiten summiert werden.

Teamzusammensetzungen ist vorher bekannt zu geben. Alle Teammitglieder laufen gleichzeitig 3 große Runden (ca. 4km) ind er Ochsenfurter Altstadt.
Lauf 5 - 14:00Uhr - Hauptlauf - M+F - 7,5km
M+F
Jahrgänge M20 - AK80 / F20 - AK80
5 gr. Runden

Startgebühren


Bambini - Läufe

3Euro

  • Lauf 1

  • Bambinis

  • Jg. 2013 - 2017
  • bis 6 Jahre

Schüler- Läufe

5Euro

  • Lauf 2-3

  • Schüler/innen

  • Jg. 2000 - 2012
  • U10, U12, U14 & U16

Jedermannlauf

7Euro

  • Lauf 3

  • Männer
    Frauen

  • U20 & Jedermannlauf

Teamläufer je Person

10Euro

  • Lauf 4

  • Männer
    Frauen

  • Jhg. 2012 und älter

Hauptlauf

10Euro

  • Lauf 5

  • Männer
    Frauen

  • AK20 - AK80

Nachmeldungen
für alle ab Di., 03.12.2019 zzgl. 3,- €
bis 1 Std. vor dem Start in der Dreifachturnhalle möglich.

Countdown zum Nikolauslauf


00

Tage


00

Stunden


00

Minuten


00

Sekunden


Dreifachturnhalle / Fabrikstraße


 
 

Allgemeine Informationen

Veranstalter
TV 1862 Ochsenfurt e.V., Stadt Ochsenfurt
Ausrichter
Abteilung Leichtathletik des TV Ochsenfurt e.V.
Beginn
08.12.2019 um 12:00Uhr
Die Veranstaltung findet bei jedem Wetter in der Altstadt von Ochsenfurt statt.
Hinweisschilder werden an der B13 angebracht.
Meldung
online
oder bei
Josef Pfeuffer, 97199 Ochsenfurt, Ihringstr. 10,
Tel: 09331/7879 oder jo-the.pfeuffer@t-online.de
mit Name, Vorname, Jahrgang, Verein oder Wohnort,
Ergebnisse der Vorjahre
Sieger und Zeiten der Vorjahre
JahrWettbewerbNameVereinZeitStrecke
2018Sieger MännerKarl, DominikTV Ochsenfurt23:28min5 Gr. Runden
37. NikolauslaufSiegerin FrauenTheis, LeonieTV Ochsenfurt27:16min5 Gr. Runden
2017Sieger MännerWernsdörfer, MarioLG Bamberg23:11min5 Gr. Runden
36. NikolauslaufSiegerin FrauenKrull, FranziskaLG Karlstadt-Gambach-Lohr27:13min5 Gr. Runden
2016Sieger MännerKarl, PatrickTV Ochsenfurt22:34min5 Gr. Runden
35. NikolauslaufSiegerin FrauenHaag, EleisaRadsport TV Bad MGH26:12min5 Gr. Runden
2015Sieger MännerKarl, PatrickTV Ochsenfurt22:18min5 Gr. Runden
34. NikolauslaufSiegerin FrauenZimmermann, LauraSV 05 Triathlon26:26min5 Gr. Runden
2014Sieger MännerKarl, PatrickTV Ochsenfurt22:10min5 Gr. Runden
33. NikolauslaufSiegerin FrauenZimmermann, LauraSV 05 Triathlon26:14min5 Gr. Runden
2013Sieger MännerStöckert, ManuelTSV Ostheim/Rhön21:04min5 Gr. Runden
32. NikolauslaufSiegerin FrauenZimmermann, LauraSV 05 Triathlon26:25min5 Gr. Runden
2012Sieger MännerStöckert, ManuelTSV Ostheim/Rhön22:15min5 Gr. Runden
31. NikolauslaufSiegerin FrauenZimmermann, LauraSV 05 Triathlon28:29min5 Gr. Runden
2011Sieger MännerStöckert, ManuelTSV Ostheim/Rhön22:04min5 Gr. Runden
30. NikolauslaufSiegerin FrauenZimmermann, LauraSV 05 Triathlon27:39min5 Gr. Runden
2010Sieger MännerStöckert, ManuelTSV Ostheim/Rhön19:08min5 Gr. Runden
29. NikolauslaufSiegerin FrauenZuckermandel, Denisebike-sport Ansbach26:25min5 Gr. Runden
2009Sieger MännerMoldan, JohannesFC Dörlesberg23:34min5 Gr. Runden
28. NikolauslaufSiegerin FrauenReuter, AnjaTG 48 Schweinfurt26:37min5 Gr. Runden
2008Sieger MännerNeumann, ClemensLG Hohenlohe23:15min5 Gr. Runden
27. NikolauslaufSiegerin FrauenKlenk, CarmenSG Stern Würzburg29:23min5 Gr. Runden
2007Sieger MännerStöckert, ManuelTSV Ostheim22:43min5 Gr. Runden
26. NikolauslaufSiegerin FrauenKlenk, CarmenLG Karlstadt26:31min5 Gr. Runden
2006Sieger MännerKrauspe, Jan + Pugh, MichaelLG Domspitz-Regensburg31:20min.5 lange Runden
25. NikolauslaufSiegerin FrauenKlenk, CarmenLG Karlstadt38:00min5 lange Runden
2005Sieger MännerEtienne, DietierSAEL Coutrances22:47min.5 Gr. + 100m
24. NikolauslaufSiegerin FrauenKlenk, CarmenSG Stern Würzburg26:57min.5 Gr. + 100m
2004Sieger MännerDietz, OliverLG Braunschweig21:42min.5 Gr. + 100m
23. NikolauslaufSiegerin FrauenWahler, AgnesLG Karlstadt27:26min.5 Gr. + 100m
2003Sieger MännerKrauspe, JanLG Domspitz-Regensburg21:41min.5 Gr. + 100m
22. NikolauslaufSiegerin FrauenGläser, SigridTSV 03 Wolfskehlen28:15min.5 Gr. + 100m
2002Sieger MännerHelm, JuliusTSV Ostheim23:10min5 Gr. + 100m
21. NikolauslaufSiegerin FrauenJesperger, HeidiTSV Assamstadt27:10min.5 Gr. + 100m
2001Sieger MännerDietz, OliverTSV Gerbrunn21:02min5 Gr. + 100m
20. NikolauslaufSiegerin FrauenBeck, DagmarSC Dörlesberg28:40min5 Gr. + 100m
Angaben
Name, Vorname, Jahrgang, Verein/Ort, Wettbewerb.
Der gemeldete Jahrgang wird automatisch dem entsprechenden Lauf/Altersgruppe zugeordnet.
Änderungen nur nach persönlicher Nachfrage.
Meldeschluss
01. Dez. 2019 per Post,
02. Dez. 2019 - 22:59 Uhr online
Nachmeldungen
für alle ab Di., 03.12.2019 zzgl. 3,- €
bis 1 Std. vor dem Start in der TVO-Turnhalle möglich.
Startnummern
Ausgabe in der Dreifachturnhalle / Fabrikstraße ab 9.00 Uhr
Sicherheitsnadeln
bitte selbst mitbringen!!!
Startgebühren
beim Abholen der Startnummer oder per Überweisung im Internet
Aktive und AK-Läufer/-innen 10,- €
Jedermann, -frau 7,- €
Jugend u. Schüler(-innen) 5,- €
Bambinis 3,- €
Teamläufer pro Person 10,- €
Haftung
Eine Haftung für Sachschäden oder für Diebstahl ist ausgeschlossen.
Siegerehrung
Die Siegerehrung findet in der Dreifachturnhalle/Fabrikstraße statt.
L1-L4 Schüler/innen ab 13.00 Uhr
L5-L6 Jgd./Erwachsene ab 15.00 Uhr
Jeder Teilnehmer erhält eine Urkunde.
Auszeichnungen / Urkunden
Die schnellsten drei Läufer/Läuferinnen in allen Altersklassen erhalten Sachpreise.

Urkunden werden gegen eine Gebühr von 2,- € nachgesandt, soweit die Adresse angegeben wird.

Download der Urkunden über http://my2.raceresult.com möglich.
Umkleide / Dusche
Dusch- und Umkleidemöglichkeiten befinden sich in der Dreifachturnhalle in der Fabrikstraße und ggf. in der TVO-Halle.
Toiletten
Öffentliche Toiletten sind ausgeschildert
Verpflegung
Tee wird im Zielbereich kostenlos ausgeschenkt.
In der Dreifachturnhalle werden Kaffee, Kuchen und belegte Brötchen verkauft.
Start
Alle Strecken werden auf Höhe der Hauptstraße/obere Manggasse gestartet.
Laufstrecken
Lauf 1 - 3: Hauptstraße - Sterngasse - Zwinger - Hauptstraße
Lauf 4 - 6: Hauptstraße - Brückenstraße - Vorhof - Anlagen - Stadtgraben - Oberes Tor - Hauptstraße
Ziel
Alle Läufe enden auf dem großen Rathausvorplatz (ca. 200 m unterhalb des Starts).
Der TV Ochsenfurt wünscht eine gute Anreise, sportlichen Erfolg und ein gutes Auskommen mit dem Nikolaus, der auch kleine Überraschungen für die Kinder in seinem Sack hat.
Achtung - kurzfristige Änderungen an der Rundenführung sind jederzeit möglich!
Firmenlauf / Teamwettbewerb
Ein Team besteht aus mindestens 4 Personen, die unter dem gleichen Team-/Firmen-Namen (die vorher banannt werden müssen) starten. Gewertet werden die besten 4 eines Teams. Alle Teilnehmer müssen 3 Runden laufen. Ab 8 Personen mit dem gleichen Teamnamen werden zwei Mannschaften gewertet.
Teilnehmergebühr pro Person: 10,- €; Für alle gemeldeten Teams ist in der Dreifachturnhalle ein Tisch "mit Überraschung" reserviert.

Teilnehmer des Teamlaufes können auch im anschließenden Hauptlauf mitlaufen (extra Teilnehmergebühr).

Unsere Sponsoren